Рецидивист из Поморья проведет в тюрьме более 20 лет за убийство пенсионерки, совершенное 13 лет назад

Криминал
10:07
575 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Koryazhma-poisk
Фото архив Koryazhma-poisk

Архангельские оперативники раскрыли жестокое преступление, произошедшее в марте 2009 года. Тогда в одной из квартира Вельска было обнаружено тело 85-летней пенсионерки с признаками удушения. Несколько лет следователи не могли разыскать предполагаемого убийцу.

По-новому на произошедшую трагедию оперативники взглянули только в прошлом году. Расследование дела было возобновлено. Благодаря совместной работе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов, а также сотрудников угрозыска, ФСИН и полицейских, личность подозреваемого удалось установить. 50-летний мужчина отбывал наказание в местах лишения свободы за другое убийство.

Подозреваемый пояснил, что пенсионерка сама пригласила его в квартиру и попросила отремонтировать проводку. Впоследствии хозяйка стала ругаться и схватила мужчину руками за шею. Преступник ударил бабушку по голове и груди, а потом задушил. Из квартиры он вынес обогреватель и телевизор. В содеянном он раскаялся, заявив, что убивать женщину не хотел.

Во время следствия выяснилось, что у пенсионерки было психическое расстройство. Однако длительное удушение, по словам оперативников, говорит о том, что у обвиняемого был умысел совершить убийство беззащитной пенсионерки.

"Приговором Архангельского областного суда подсудимому по совокупности преступлений окончательно назначен 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщили о вердикте в региональном СКР.