Прокуратура взыскала с бывшего полицейского 650 тысяч рублей

Криминал
17:23
437 просмотров
Роман Смирнов

Приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска бывшему начальнику тыла УМВД России по г. Архангельску Николаю Толкуну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Установлено, что в период с 2014 г. по 2015 г. в качестве взяток за общее покровительство ООО «Акцент» и незаконное содействие в заключении государственных контрактов по организации питания лиц, содержащихся в спецприемнике, изоляторе временного содержания и помещениях дежурных частей УМВД России по г. Архангельску, им получено 650 тыс. руб.

Поскольку сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, в силу закона является ничтожной и все полученное по ней обращается в доход государства, прокуратурой г. Архангельска к взяткополучателю предъявлен иск о взыскании указанной суммы.

Решением Пинежского районного суда от 05.02.2018, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 17.05.2018, требования прокурора удовлетворены.

Журналисты ИА «Эхо Севера» отыскали в базе «КонтурФокуса» то самое ООО «Акцент», у которого действительно был контракт с УМВД на питание арестантов в ИВС.

Причем в 2015 году таких контрактов было 3:

Первый на 454 тысячи рублей

Второй на 1,7 миллиона рублей

Третий на 3,26 миллиона рублей

Если первые два контракта были исполнены, то третий имеет статус «исполнение прекращено». Скорее всего, именно об этом контракте сообщает прокуратура.

В данный момент ООО «Акцент» прекратила свою деятельность и исключена из списка ЕГРЮЛ в декабре прошлого года.

Владелец этой фирмы — Илья Красин. Кроме «Акцента» на него записано еще 8 фирм, 7 из которых прекратили деятельность. Осталась только одна, под названием «Берег кофе». Данная организация занимается доставкой еды.