Прокуратура потребовала заблокировать сайты, которые пропагандируют взяточничество

Криминал
17:23
324 просмотра
Роман Смирнов

В ходе интернет-мониторинга межрайонная прокуратура выявила два сайта с пошаговой инструкцией под названием «Как правильно дать взятку должностному лицу и не попасться на этом».

Посетители этих сайтов могли беспрепятственно изучить подробный алгоритм дачи взятки сотруднику ГИБДД за непривлечение к административной ответственности в случае правонарушения.

Зайти на сайты мог любой желающий, регистрации и пароля не требовалось. 

Поскольку распространение подобной информации запрещено законом, прокуратура обратилась в суд. Он признал инструкцию по даче взятки незаконной и вынес решение о блокировке сайтов. Материал будет направлен на исполнение в Роскомнадзор. 

- Сайты с незаконной информацией по требованию прокуратуры закрывались и ранее. Но ресурсы с алгоритмом коррупционных преступлений были выявлены впервые, — пояснила старший помощник прокурора области Юлия Бубновская.

Тем временем Котласская прокуратура нашла в сети ещё несколько местных сайтов с незаконной информацией - в частности, о преступных способах снятия денег с помощью банкомата, сообщает region29.ru.