Мошенники обманули двух коряжемцев с банковскими кредитами

Криминал
16:46
400 просмотров

Два однотипных случая телефонного мошенничества зарегистрировала полиция Коряжмы 26 и 29 января. Оба раза аферисты обманули своих жертв с банковским кредитом.

Первым на удочку попался 41-летний местный житель. По его словам, днем ему позвонил «сотрудник банка» и поведал, что от имени коряжемца неизвестные люди пытаются оформить потребительский кредит. В ответ на вопрос, что ему делать, «доброхот» посоветовал взять кредит в 500 тысяч рублей самостоятельно.

Мужчина оформил займ, потом обналичил его в отделении банка и выполнил по инструкциям мнимого сотрудника еще 34 (!) операции, результатом которых стало то, что все деньги ушли на чужой счет. Только после этого горожанин понял, что его банально «развели», и обратился к правоохранителям.

Точно таким же образом 29-го числа взяла кредит и перевела его мошенникам 40-летняя коряжемка. В этом случае злоумышленникам достались 180 тысяч рублей. По обоим эпизодам возбуждены уголовные дела.

В полиции напомнили гражданам, что о мошенниках следует сообщат в ОВД по телефону в Коряжме: 3-41-30, либо по 02. Также в управлении МВД Архангельской области действует круглосуточный телефон доверия: 8 (8182) 216-555, по которому можно рассказать в том числе о готовящихся преступлениях.