К мошенничеству со Сбербанком заму губернатора Иванова добавят эпизод с налогами

Криминал
15:59
556 просмотров
Роман Смирнов

В деле олигарха Иванова — советника Архангельского губернатора может появиться ещё один эпизод: кроме денег Сбербанка, похищенных мошенническим путём, появится эпизод с мошенничеством при незаконном возврате НДС.

Под строительство в Вельске птицефабрики Иванов получил кредит в Сбербанке — более 3 млрд рублей.

Иванов кредит освоил, да еще НДС почти на 800 млн рублей умудрился возместить.

Именно эпизод с возвратом НДС может стать ещё одним эпизодом в деле Александра Иванова. Благо, что особо и стараться следователям главка МВД не придётся. В бытность начальником УМВД по Архангельской области Генерал Павел Горчаков даже возбудил по этому факту уголовное дело, считая возврат незаконным.

И в итоге, дело прикрыли, а Горчаков лишился должности, поскольку за Ивановым стояло руководство Архангельской области.

Но дело никуда не исчезло. И по информации «Эхо СЕВЕРА» запрошено главком.

Дело с необоснованным и жульническим возвратом НДС структурами Иванова вполне укладываются в операцию по отбеливанию, которая проводится ФНС России.

И если в Архангельской области благодаря титаническим усилиям начальника регионального УФНС Родионова, операция по отбеливанию задела преимущественно лесопромышленный комплекс, то в других регионах, особенно в центральной и южной России, операция по отбеливанию началась как раз Агропромышленном комплексе.

Архангельская область, благодаря делу Иванова, может стать самой северной областью в России, где отбеливание задало не только ЛПК, но и АПК.

Третий эпизод, который весьма щекотлив для региональной власти связан с тем, что Вельская птицефабрика находилась в долгах как в шелках (только кредитных обязательств у нее больше чем на 4,5 млрд рублей), но регулярно получала субсидии из бюджета — на общую сумму 400 млн рублей.

Фишка была в том, что условием субсидий была реализация продукции на территории региона. Но едва ли кто вспомнит поставки курятины на рынки Архангельской област.и

В области считают эту птицефабрику обычной «пирамидой», через которую прокачиваются бюджетные средства, и судачат о том, что «пузырь» лопнет, как только Орлова отправят в отставку.