Финансовая пирамида похитила у вологжан и котлошан более 30 млн рублей

Криминал
19:55
336 просмотров
Роман Смирнов

На сегодня потерпевшими признаны 50 человек

Великоустюгский районный суд выдал санкцию на арест жителя города Великий Устюг Олега Маркова, руководителя организации "МСО Инвест Групп", которая являлась финансовой пирамидой и действовала на территории нескольких регионов России. На момент задержания руководителя потерпевшими признаны 50 человек, у которых организация похитила более 30 млн рублей, сообщили в пятницу в прокуратуре Вологодской области.

"Великоустюгская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следователя об аресте руководителя "МСО Инвест Групп", который подозревается в хищении денежных средств у граждан в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием при заключении договоров займа", - указано в сообщении областной прокуратуры.

По данным надзорного органа, в отношении руководителя возбужден ряд уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Как уточнила ТАСС старший помощник прокурора Вологодской области Паулина Лелюх, на момент задержания руководителя "МСО Инвест Групп" потерпевшими были признаны 50 жителей Вологодской и Архангельской областей, офисы фирмы действовали в Великом Устюге и в Котласе.

"Количество потерпевших и размер ущерба будет много больше, каждый поступают все новые заявления от потерпевших. Организация действовала по принципу финансовой пирамиды, принимая деньги от граждан и обещав взамен большой доход. На момент возбуждения уголовного дела ущерб оценивался более 30 млн рублей", - сказала представитель прокуратуры.