Две мошенницы «обували» пенсионеров в Котласе и Коряжме

Криминал
17:46
469 просмотров
Роман Смирнов

В конце января – начале февраля на территории Котласского района и города Коряжма было зафиксировано несколько мошенничеств, совершенных по одинаковой схеме. Две женщины приходили домой к пенсионерам, представлялись социальными работниками и сообщали о том, что пожилым людям якобы увеличена пенсия на полторы тысячи рублей. Мошенницы передавали престарелым женщинам билет «банка приколов», внешне имитирующий пятитысячную купюру, и забирали «сдачу» в три с половиной тысячи рублей, меняя таким образом подделки на настоящие деньги.

Сложность в расследовании преступлений заключалась в том, что потерпевшие распознавали обман, как правило, спустя несколько дней и могли лишь в общих чертах описать произошедшее.

К поиску злоумышленниц подключились сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе совместно с коллегами из Вологодской области. Полицейские установили двух уроженок Нижегородской области, собрав доказательства их причастности к совершению шести преступлений на территории городов Котлас и Коряжма.

Сотрудники полиции предполагают, что в одном из случаев, помимо «размена» денег, злоумышленница похитила у 80-летней котлашанки 70 тысяч рублей. Аферистка заметила, откуда пенсионерка доставала купюры, и, воспользовавшись тем, что хозяйка вышла в другую комнату, забрала все накопления.

Одна из злоумышленниц задержана сотрудниками полиции в городе Котлас. Вторая к этому моменту уже успела выехать за пределы региона в Нижегородскую область, где также была арестована за ранее совершенные аналогичные преступления, осуждена и в настоящее время находится в местах лишения свободы, передает пресс-служба регионального УМВД.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется расследование. Сотрудники полиции полагают, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений на территории не только Архангельской области, но  и других регионов страны. Возможных потерпевших от действий данных лиц просят обратиться в ОМВД России «Котласский» по телефонам: 8 (81837) 2-76-93, 2-16-51 или 02.