Директора муниципального учреждения п. Соловецкий будут судить за взятку

Криминал
19:36
336 просмотров
Роман Смирнов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению директора муниципального бюджетного учреждения, расположенного в поселке Соловецкий, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в особо крупном размере) и в отношении представителя коммерческой организации, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий,  в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля 2015 года по сентябрь 2017 года  чиновник получил взятку в сумме более 3,5 миллионов рублей от представителя коммерческой организации за устранение конкурентной среды и монополизацию деятельности при использовании причалов  островного муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» Приморского района Архангельской области.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России «Приморский».

Подозреваемых задержали сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области в ходе проведения оперативно-розыскных  мероприятий. Первоначально в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в дальнейшем изменена судом на домашний арест.

В ходе допросов обвиняемые свою вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.