Бывший замглавы администрации Вилегодского округа осужден за мошенничество

Криминал
14:50
357 просмотров
Алексей Югов

Бывший замглавы администрации Вилегодского округа осужден за мошенничество. В 2020-м году чиновник присвоил себе 180 тысяч рублей.

Речь идет об Андрее Фокине - ранее он занимал должность заместителя главы администрации по инфраструктурному развитию. Он отвечал за дорожную деятельность, связь и благоустройство муниципалитета.

В 2020 году Фокин похитил бюджетные деньги в рамках исполнения договора на оборудование полигона для твердых бытовых отходов. По версии следствия, чиновник подготовил смету к договору с ИП на обустройство контейнерной площадки. При этом вместо нового контейнера была установлена бывшая в употреблении емкость. Выделенные деньги - 180 тысяч рублей - замглавы забрал себе.

В итоге по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Суд постановил, что преступление мужчина совершил путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием своего служебного положения.

Как сообщает областная прокуратура, суд признал Фокина виновным. Чиновнику назначено 2 года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Кроме того, бывший замглавы должен возместить ущерб, причиненный бюджету Вилегодского округа.