Бизнесмен из Котласа отделался условным сроком за взятку экс-главе города

Криминал
11:11
474 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

В Котласе осудили крупного предпринимателя Алексея Худышина, которого обвиняли в даче взятки экс-главе МО "Котлас" Андрею Бральнину. Напомним, 43-летний гендиректор «Дизайнпроектстроя» возвел на участке чиновника жилой дом и баню в обмен на общее покровительство при осуществлении предпринимательской деятельности.

Впоследствии бизнесмен выступил посредником при передаче взятки от подрядчика, который занимался строительством детского сада. Деньги с муниципального контракта предназначались также Бральнину.

Во время следствия с Худышиным, который признал вину, было заключено соглашение о сотрудничестве. Бизнесмена обвинили в даче взятки должностному лицу в крупном размере, а также в посредничестве во взяточничестве.

В итоге Котласский городской суд назначил Худышину 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Испытательный срок бизнесмена составит 2 года и 6 месяцев. Кстати, прокуратура настаивала на реальном тюремном сроке.

Отметим, что экс-глава Котласа по-прежнему находится под стражей, следователи выявили 17 эпизодов взяточничества в карьере крупного чиновника.