В Котласе сотрудники УФАС проверят "Магнит" и "Пятерочку"

Экономика
11:30
410 просмотров
Роман Смирнов

Управление федеральной антимонопольной службы по региону проверит на предмет нарушений законодательства федеральные торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Дикси». Претензии к федеральным ритейлерам высказали предприниматели со всех Архангельской области, сообщает портал 29.ru.

Суть претензий – федералы работают в регионе по принципу «выжженной земли» продавая продукцию с минимальными наценками или ниже себестоимости, что притягивает покупателей, но не дает работать малому и среднему бизнесу архангельских предпринимателей.

Как поясняет главный антимонопольщик области Денис Бугаев – оборот одной торговой сети не может превышать 25% от общего оборота продтоваров, поэтому контроль за данными показателями является одной из задач УФАС.

По его словам, ни одна федеральная сеть в области не достигла таких показателей – цифры колеблются от 1,5 до 9% в разных районах области.

Однако, идя на встречу местным коммерсантам, проверка все же будет проведена, в ближайшее время будут проверены федеральные ритейлеры в Котласе, Новодвинске, Архангельске и Северодвинске.