В Архангельской области выявили больше 3,5 тысяч «теневых» работников

Экономика
20:24
501 просмотр
Олег Нечаев

За восемь месяцев этого года в Поморье выявлены 3593 человека, трудившиеся в теневом секторе экономики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Цифры озвучила региональный министр труда, занятости и социального развития Елена Молчанова. Из найденных «теневых» работников абсолютное большинство — 3540 человек — теперь трудоустроились официально.

Количество выявленных сотрудников теневого сектора могло быть выше, если бы все муниципалитеты вели эффективную работу по «разоблачению» неформальной занятости, отметили в правительстве. Так, Устьянский, Шенкурский, Верхнетоемский, Котласский, Плесецкий районы и город Мирный показывают в этом вопросе нулевую отчетность.

Одним из методов выявления нелегалов являются внеплановые проверки Роструда, которые с января по август этого года проходили 15 раз. Всего обнаружено 11 нарушений и наложено пять административных штрафов на общую сумму 120 тысяч рублей. Самим муниципалитетам в правительстве рекомендовали проводить выездные рейды на крупные торговые объекты и стройки, активнее привлекать правоохранительные и контрольно-надзорные органы.

Зампредседателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева обратила внимание, что зарплаты в конвертах не только снижают доходы бюджета, но и бьют по самим работникам — они лишаются права на социальные пособия и выплаты по больничному, а также занижают себе будущую пенсию.