В Архангельской области уровень безработицы оказался рекордно низким

Экономика
19:47
522 просмотра
Павел Орлов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В Поморье зафиксирован наименьший за весь период наблюдения уровень безработицы. Речь идет об 1,3%. Такое заявление накануне, в понедельник, сделал Игорь Скубенко, занимающий пост министра труда, занятости и социального развития области. Отмечается, что в настоящее время в регионе заявлено порядка 12 500 вакансий. Причем количество зарегистрированных безработных составляет немногим менее 7000.

Согласно имеющимся сведениям, стабильность на рынке труда в области обеспечивается в том числе благодаря кадровым центрам «Работа России». В минувшем году один из них распахнул двери в областном центре, другой – в Котласе. Сообщается, что за последнюю неделю были трудоустроены через центр занятости 193 гражданина. Кроме того, 17 человек в регионе начали проходить профессиональное обучение.

Ранее сообщалось, что в начале текущего месяца руководство крупных компаний РФ посетовало на то, что рекордно низкая безработица обернулась ростом заработных плат сотрудникам фирм. Поступила информация и о том, что из-за нехватки кадров более продолжительной становится рабочая неделя. Об этом говорил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ.