Санкционные меры ощутимо разогнали инфляцию

Экономика
22:46
354 просмотра
Алексей Кондратьев

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, которое закономерно было посвящено санкционному давлению. Российский лидер отметил, что роль рыночных механизмов в противодействии «западному блиц-кригу»: «мы поступили правильно, когда не стали прибегать к ручному, искусственному регулированию рынка, а вместо этого, напротив, предоставили свободу частному бизнесу для поиска наиболее подходящих, эффективных решений. Именно такие решения позволили обеспечить ритмичные поставки товаров в розничную сеть, наличие необходимой продукции в магазинах».

Несмотря на то, что товарного дефицита, о котором мечтал Запад, в России не случилось, санкционные меры ощутимо разогнали инфляцию. Однако и здесь у Путина готов ответ: «В связи с этим напомню об уже принятом решении проиндексировать все социальные выплаты, пенсии и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере. Конкретные параметры такого повышения должно подготовить Правительство. Конечно, ключевое условие для обеспечения реального роста доходов граждан – это создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест, усиление экономической динамики, развитие промышленности и других отраслей». 

Отметим, что западные экономические «стратеги», разрабатывая свои планы экономического удара по России, готовились даже не к прошлой, а к позапрошлой войне. Санкции более-менее эффективны против относительно небольших государств, не обладающих развитой рыночной экономикой. Там, при их помощи, можно если не свергнуть правительство, то загнать население в нищету. Когда мы говорим уже хотя бы об Иране, то санкционная политика демонстрирует крайне низкую эффективность. А ведь Россия обладает куда более крупной и разнообразной экономикой, чем исламская республика. И возможностей для эффективного развития собственной экономики даже в условиях санкционного давления у нас гораздо больше.