Россиянам предстоит быть готовыми к плавному опусканию курса рубля

Экономика
11:44
336 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Россия накопила достаточно валюты и золота в качестве резерва на случай экономического кризиса, этих запасов "на какое-то время" хватит. Другое дело, что даже с учетом больших резервов россиянам предстоит быть готовыми к плавному опусканию курса рубля, рассказал руководитель аналитического департамента компании Waves Platform Леонид Матвеев. 

«Я думаю, что мы накопили достаточно неплохую подушку безопасности, чтобы пережить такие кризисные явления, связанные с падение цен на нефть. На какое-то время этой подушки хватит. Но, без увеличения этой подушки, развитие экономики будет остановлено. Это приведет к тому, что придется как-то компенсировать дефицит нашей подушки безопасности. Это можно будет сделать за счет плавного опускания курса рубля. Это выгодно нефтяникам. Чем выше доллар относительно рубля, тем экспортерам лучше. Я думаю, что это будет давить на российскую валюту», - рассказал аналитик.  

Обвал цен на нефть начался с разрыва сделки ОПЕК+. Страны экспортеры углеводородов, включая Россию, не смогли договориться о снижении уровня добычи, что привело к разрыву соглашения. В итоге, с начала года нефть марки Brent упала в стоимости в два раза с примерно 70 до 33 долларов за баррель. Вслед за нефтью снизился и курс рубля.