Обнародован пятый пакет санкций ЕС против России

Экономика
09:21
381 просмотр
Алексей Кондратьев

Обнародован пятый пакет санкций ЕС против России. Среди новых мер — отказ от российского угля (поэтапный). Заявления о необходимости для Европы полностью отказаться от российских энергоносителей пока остались лишь заявлениями.

Полезно вспомнить очевидное. ЕС уже полтора десятка лет старается удушить угольную электрогенерацию в ЕС повышением цен на карбоновые квоты. Получается не очень, потому что каждое такое повышение удорожает не только угольную, но и любую тепловую генерацию, а при общем росте цен на энергию рентабельность угля все же сохраняется. В этом контексте запрет на ввоз российского угля — способ ускорить уничтожение угольной энергетики в Европе, то есть достижение давно поставленной ЕС цели.

В том же ряду находится и возможный отказ от российских нефти и газа. Такой отказ означает остановку европейской промышленности, резкое подорожание энергии и, как следствие, чувствительное снижение уровня жизни европейцев. Такова цена, которую неизбежно придется заплатить.

Однако это вовсе не значит, будто такой отказ невозможен. Вспомним, что ровно таковы же издержки «нового зеленого курса ЕС». Вспомним рекламу этого курса, особенно ролики с участием футболиста Луиша Фигу, где пущенный им мяч выключает электроприборы — ведь она пропагандирует именно что снижение уровня жизни европейцев. Поэтому вполне возможно, что европейский истеблишмент воспользуется украинским кризисом как предлогом для ускорения своего курса: это Путин виноват в том, что европейцы стали жить хуже.