Автоэксперт оценил перспективы поставок запчастей из Таиланда

Экономика
21:53
595 просмотров
Алексей Кондратьев

Таиланд готов поставлять России автозапчасти, заявил посол страны в РФ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал автомобильный эксперт Вячеслав Субботин.

Таиланд может поставлять в Россию автозапчасти, спортивный и медицинский инвентарь помимо традиционных продуктов экспорта, как фрукты, овощи и морепродукты. Об этом заявил РИА Новости посол Королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават. По его словам, некоторые называют Таиланд "Азиатским Детройтом", который постепенно становится центром автомобилестроения в регионе.

В интервью радио Sputnik автомобильный эксперт, ведущий программы "Минтранс" на РЕН-ТВ Вячеслав Субботин прокомментировал ситуацию.

"Таиланд, конечно, производит запчасти. В основном они насыщают свой рынок, потому что рядом есть Китай, который самодостаточен. Они делают автомобили восточного направления, как и запчасти к ним. То, что это будет Детройт для восточных автомобилей – громко сказано, потому что там производятся далеко не все модели, и самое главное по качеству это не оригинал, а у нас многие были ориентированы на оригинал. Какую-то часть восточных автомобилей, прежде всего японских, это может покрыть, но далеко не все, и это не спасение, к сожалению. К тому же из-за удаленности страны транспортные расходы на поставки будут велики", – сказал он.

Основными поставщиками запчастей на отечественный рынок останутся Китай и Турция, прогнозирует эксперт.

"В Турции мощное производство компонентов даже к западным автомобилям, к европейским машинам, к американским, даже к отечественным. Поток турецких запчастей никуда не делся, его немного подвинул китайским автопром, но сейчас поток из Турции только увеличивается. На это есть расчет. Думаю, основными поставщиками автозапчастей в Россию будут китайцы и турки", – заключил Вячеслав Субботин.