Архангельскую «Пятёрочку»оштрафовали на 300 тысяч рублей

Экономика
16:36
444 просмотра
Роман Смирнов

В ходе мероприятий по надзору, проведённых Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области, установлено, что 24 мая 2017 года ООО «Агроторг» допущена реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности, пишут "Архангельские Известия".

Это является нарушением ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ч. 7, 12 ст. 17 ТР ТС «О безопасности пищевой продукции», п. 30 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» от 09.10.2013 № 67.

По факту выявленного нарушения Управлением составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и вынесено постановление о назначении ООО «Агроторг» наказания в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением об отмене и признании незаконным данного постановления.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 8 февраля 2018 года обществу отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене данного постановления.

ООО «Агроторг» с решением суда первой инстанции не согласилось и обратилось с жалобой в апелляционную инстанцию. Постановлением Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2018 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения.

Судом апелляционной инстанции установлено, что доказательства невозможности соблюдения обществом требований указанных выше нормативных актов, в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при той степени заботливости и осмотрительности, которая требуется, в материалах дела отсутствуют, что свидетельствует о наличии вины общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное ООО «Агроторг» наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершённого правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Таким образом, судами установлено, что в действиях ООО «Агроторг» имеется событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.