Архангельские заготовки для деревянных игрушек будут экспортировать в Китай

Экономика
17:22
456 просмотров
Роман Смирнов

Рабочая встреча по вопросам инвестиционных возможностей в Архангельской области прошла под председательством заместителя губернатора региона по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктора Иконникова.

Во встрече приняли участие представители китайской компании «HapeInternational (Ningbo) CoLtd», российской стороны «СКВ-Компани» (г. Архангельск) и Корпорации развития Архангельской области.

Компания «HapeInternational (Ningbo) CoLtd», являющаяся одним из крупнейших мировых производителей детских игрушек, заключила контракт с архангельской компанией ООО «СКВ-Компани» на поставку в Китайскую Народную Республику деревянных заготовок для изготовления игрушек. Также представители КНР заинтересованы в создании собственного производства игрушек на территории Российской Федерации.

Визит китайских партнеров в регион носит ознакомительный характер. Они побывали в Новодвинске на фанерном заводе, производственных мощностях «СКВ-Компани», оценили высокий уровень менеджмента и культуры производства, что, как отметил заместитель директора компании Чжоу Чжайшен, даёт уверенность в успешном сотрудничестве. Господин Чжайшен также отметил большой потенциал для производства детской мебели из готовой продукции Новодвинского фанерного завода.

В ходе встречи обсуждались вопросы качества сырья и готовых изделий архангельских производителей в сегменте детской индустрии, транспортной логистики, в частности, открытия линии контейнерных перевозок между Архангельском и КНР. Кстати, первый опыт у региона появился в прошлом году – тогда судно с деревянной продукцией ушло из порта «Архангельск» в  Шанхай.

- Для нас это интересно, потому что сегмент «игрушки для детей» дополняет наш основной бизнес - производство детской мебели, – сказал директор «СКВ-Компани» Александр Кологреев.

Компания «HapeInternational (Ningbo) CoLtd» имеет 10-15 процентов прироста своего товарооборота, и чтобы удерживать такие темпы, китайские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с партнерами из Архангельской области.

- Компания из Китая заинтересована в расширении своего присутствия в России и создании здесь производства. Интерес её к Архангельской области абсолютно логичен. У нас имеются все необходимые ресурсы для реализации проекта – качественный лес, трудовые ресурсы, годами сложившиеся компетенции, целый набор инвестиционных льгот, возможность выстраивания логистики через Севморпуть. Первые шаги уже сделаны – в регионе у китайской компании уже два бизнес партнера – Архангельский фанерный завод и компания СКВ. Следующий шаг – создание в Архангельской области собственного производства, – сказал по итогам встречи заместитель губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников.