В Архангельской области обнаружили многокилометровое нефтяное пятно на Северной Двине

Экология
08:15
562 просмотра
Алексей Кондратьев
фото Телеграм-канал Радионова
фото Телеграм-канал Радионова

Стало известно о разливе нефтепродуктов при бункеровке судна «Касимов» на Северной Двине в Поморье. Этой информацией поделилась глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, на место в утренние часы прибыли инспекторы и специалисты ЦЛАТИ, которые проводят необходимую работу.

В Телеграм-канале Радионова подчеркнула, что в результате разлива возникло пятно, размеры которого составляют 0,5 х 4 км. Согласно имеющимся сведениям, нефтепродукты оказались в реке в процессе бункеровки «Касимова». Кроме того, Радионова отметила, что специалисты задействованы в выяснении точной площади образовавшегося загрязнения. Для расчета ущерба природе, как она добавила, берут пробы.

По информации транспортной прокуратуры области, происшествие зафиксировали в районе морского порта. Специалистам предстоит установить все обстоятельства произошедшего и найти виновных. Напомним, что во втором весеннем месяце выявили пятно нефти в порту Новороссийска на Черном море. Его площадь составила 40 000 квадратных метров.