ДТП
369

Глава Архангельска потребовал от «Рико» принять меры из-за частых ДТП с автобусами

Фото: коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: коммуникационное агентство Медиа консалт

По информации администрации города Архангельска, глава города Дмитрий Морев на общегородской планерке 2 марта 2026 года потребовал от руководства транспортной компании ООО «Рико» принять меры по снижению числа дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

Градоначальник обратил внимание перевозчика на статистику аварийности. Согласно данным Госавтоинспекции, с 1 января по 26 февраля 2026 года в Архангельске зарегистрировано 75 ДТП с участием автобусов. Для сравнения: за весь 2025 год произошло 36 ДТП с автобусами «Рико», в которых пострадал 41 человек.

Дмитрий Морев раскритиковал работу компании по обеспечению безопасности дорожного движения. Он отметил, что количество аварий у нынешнего перевозчика превышает показатели предыдущих, и поинтересовался, как в компании выстроена работа в этом направлении и кто отвечает за безопасность. Градоначальник потребовал принять действенные меры для исправления ситуации.

В ответ на претензии главы города представитель компании сообщил, что «Рико» усилит инструктажи с водителями, чтобы снизить аварийность.

Особый резонанс вызвало ДТП, произошедшее вечером 23 февраля, когда автобус маршрута №10 насмерть сбил 48-летнего пешехода на улице Воронина. По данным УМВД России по Архангельской области, авария случилась около 22:20, мужчина скончался в карете скорой помощи. Это происшествие стало одним из самых трагичных в череде февральских аварий с участием общественного транспорта.

Напомним, что с ООО «ТК «Рико» заключено 19 муниципальных контрактов на обслуживание 28 маршрутов. Перевозчику нужно работать на этих направлениях до 31 декабря 2029 года, выпуская на линию в будни 205 автобусов, а в выходные – 145 единиц техники.