Детям - безопасные каникулы

ДТП
11:45
542 просмотра
Роман Смирнов

Под таким названием в Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие, целью которого – профилактика дорожного детского травматизма.

В текущем году ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области, несмотря на предпринимаемые меры, остается сложной. По оперативным данным на 15 марта 2018 года на дорогах региона зарегистрировано 38(+65,2%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых двое (+2 реб.) детей погибли и 44 (+69,2%) травмированы. Удельный вес таких ДТП составил 13,4% от общего числа происшествий.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 5 муниципальных образованиях области: городах Архангельске (+14,3%), Северодвинске (+25%), а также в Вельском (+100%), Няндомском (+100%) и Плесецком (+100%) районах области.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 76,1% пострадавших в результате ДТП детей (35детей, 2 из которых погибли) являлись пассажирами транспортных средств, 23,9% (11 детей) – пешеходами.

По статистике, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время.

В г. Коряжме за истекший период 2018 года (по состоянию на 21.03.18 г.) фактов травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях не допущено.

На основании совместного распоряжения УМВД России по Архангельской области и Министерства образования и науки Архангельской области, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения правонарушений и пропаганды соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними в период школьных каникул, на территории области, в том числе в г. Коряжме в период с 26 марта по 1 апреля 2017 г. проводится профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы»

Перед началом весенних каникул в образовательных учреждениях города уже проведены дополнительные мероприятия с детьми и их родителями по правилам безопасного поведения на дороге.

Наряды ДПС ориентированы на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения детьми и подростками, особенно в местах расположения общеобразовательных учреждений и местах массового притяжения детей. Информация о выявленных нарушениях ПДД со стороны несовершеннолетних будет направлена в школы и ПДН.

Безопасность детей на дороге зависит не только от их собственного поведения, но и от степени ответственности автолюбителей нашего города. Сотрудники Госавтоинспекции будут вести усиленную работу по выявлению и пресечению грубых нарушений ПДД, в том числе таких, как нарушение правил перевозки детей-пассажиров и правил пользования ремнями безопасности, непредоставление преимущества пешеходам при переходе проезжей части по пешеходному переходу, обращает внимание отделение пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский» (дислокация г. Коряжма).