Школы и детские сады Коряжмы готовят к новому учебному году

Благоустройство
16:45
580 просмотров
Олег Нечаев

В образовательных учреждениях Коряжмы – школах и детских садах – проводятся мероприятия по подготовке к новому учебному году. Их финансирование обеспечивает местный бюджет и Группа «Илим». 
Известно, что из местного бюджета на ремонт в школах выделено 1816,4 тысячи рублей. Этим летом они проводились, а где-то еще продолжаются, например, в школах №5, 6 и 7.
В СОШ № 5 ремонта требовала кровля над лыжной базой. Кроме того, в помещениях учебного заведения надо было менять светильники. На эти цели ушло 239,5 тысяч рублей.
В шестой школе заменен крышный вентилятор над кабинетом химии, расходы составили 19,3 тысячи рублей.
В школе №7 починили кровлю над спортивным залом. Минувшей зимой в учебном заведении появились протечки кровли – возникла чрезвычайная ситуация. Кроме того, в здании ремонтируют полы (на четвертом этаже). На все эти работы из городской казны было направлено 711,3 тысячи рублей. Но в процессе произошла небольшая экономия, на оставшиеся средства удалось приобрести электродвигатель для вентиляции на пищеблок и доводчик на входную дверь.
Также на средства, выделенные из местного бюджета, в образовательных учреждениях будут установлены системы уличного видеонаблюдения. Оно появится во всех семи школах Коряжмы, а также детских садах №1, 2 и 5.
Ремонтные работы в учебных заведениях начались 1 июля, по завершении первой смены в пришкольных летних оздоровительных лагерях. На выполнение заданий был объявлен электронный аукцион, его выиграли как коряжемцы, так и представители других городов России. Во второй половине августа состоится приемка выполненных работ. Как и в прошлые годы, в комиссию войдут представители администрации и надзорных органов. 
Что касается нынешних летних ремонтов в дошкольных учреждениях – они полностью финансируются Группой «Илим». За счет средств благотворительного фонда «Илим-Гарант» проводятся или уже проведены крупные работы по ремонту кровли в детских садах №2, 7 и 8. Кроме того, в саду №2 ремонтируются помещения приемных групп и медицинского кабинета; в седьмом – коридор и помещения пищеблока; в восьмом – физкультурный зал. Благотворительным фондом направлено на эти цели 6338,2 тысячи рублей».
Добавим, в 2016 году БФ «Илим-Гарант» выделил 10 миллионов 500 тысяч рублей на обустройство территорий трех детских дошкольных учреждений, а именно: установку веранд и так называемых малых игровых форм. В прошлом году благодаря этому преобразились прогулочные зоны детских садов №6, 7 и 12. Нынче летом работы по благоустройству территорий данных дошкольных учреждений были продолжены, сообщает tk-online.ru.

Фото krd.ru.