Какой будет атмосфера на саммите G20? Мнение аналитика

Политика
22:44
560 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото РИА новости
Фото РИА новости

Президент России Владимир Путин планирует посетить саммит G20 в ноябре на Бали, сообщил индонезийский лидер Джоко Видодо. В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков прокомментировал информацию.

Президент РФ Владимир Путин планирует приехать на саммит G20, заявил индонезийский лидер Джоко Видодо агентству Bloomberg.

"Президент Путин сказал мне, что он приедет", – ответил президент Индонезии на вопрос журналистов, добавив, что на ноябрьскую встречу лидеров "двадцатки" также приедет председатель КНР Си Цзиньпин.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что формат участия определят непосредственно перед поездкой.

Саммит пройдет на острове Бали 15-16 ноября. США и Канада предлагали исключить Россию из G20, однако другие члены "двадцатки" не поддержали предложение.

В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков рассказал, как, по его мнению, желание некоторых стран Запада изолировать Россию и ее лидера может сказаться на атмосфере саммита.

"Что касается реакции западного сообщества на участие нашего президента в G20, то многое будет зависеть от того, как будет складываться внешнеполитическая конъюнктура к моменту проведения саммита, как будет развиваться спецоперация. Возможно, будут сделаны какие-то осторожные шаги в рамках диалога между Россией и западными державами. А возможно, что все будет и в менее конструктивном формате. Но мы помним, что Владимир Путин участвовал в мероприятиях, в том числе, с достаточно жесткой атмосферой. Можем вспомнить его знаменитую речь на Мюнхенской конференции по безопасности. Президент готов к любой обстановке на саммите. Кроме того, G20 – это не только Запад, это более широкий круг участников", – сказал Михаил Нейжмаков.

Он также высказал мнение, что многие вопросы международной повестки не имеет смысла обсуждать без России.

"Это и повестка, связанная с продовольственной безопасностью, мировым продовольственным кризисом, энергетическим кризисом, а также экономические, экологические вопросы, вопросы климата. И здесь будет возможность у России заявить свою позицию. Понятно, что саммитом G20 возможности России по продвижению своих интересов не ограничиваются, тем не менее, выигрышные стороны для России здесь будут", – считает Михаил Нейжмаков.