Жители Котласа и Коряжмы сильно пострадали от клещей

Здравоохранение
20:14
339 просмотров
Роман Смирнов

За неделю клещи покусали почти 4,5 тысячи жителей Архангельской области.

В медицинские организации Архангельской области за минувшую неделю по поводу укуса клеща обратились 4477 человек.

Присасывание клещей зарегистрировано во всех муниципальных образованиях, кроме Мезенского района.

Наибольшее количество обращений в медицинские организации зарегистрировано в Вельском, Устьянском, Няндомском, Онежском, Коношском районах, а также в городах Котлас и Коряжма, пишут Архангельские известия.

С начала сезона клещевой активности зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и два случая заболевания клещевым боррелиозом. Все случаи подтверждены лабораторно.

С начала года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 10335 человек (61,7% от плана), в том числе 5164 ребёнка (71,9% от количества подлежащих), ревакцинировано 19828 человек (75,3% от плана), в том числе 6474 ребёнка (59,1% от количества подлежащих).

Экстренная профилактика проведена 573 обратившимся за медицинской помощью, в том числе 375 детям. Экстренная серопрофилактика проводится по эпидемиологическим показаниям с учётом вирусофорности (инфицированности) клещей.

Акарицидная обработка территорий проведена на площади 517,7 га в местах массового отдыха, на дачных участках городов и районов области (7% от запланированного).

В лабораториях медицинских организаций области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» исследовано 2959 клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 1,8%, антиген возбудителя клещевого боррелиоза обнаружен в 18,9%, моноцитарного эрлихиоза — в 0,4%, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.