Разгон разрешен: ГОСТ на 130 км/ч

Закон
07:35
506 просмотров
Алексей Кондратьев

 

На российских дорогах могут увеличить максимальную скорость до 130 км/час. Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса создал проект нового ГОСТа, который будет регулировать участки дорог с повышенным скоростным лимитом. Лимит скорости могут поднять со 110 км/ч до 130 км/ч, если так решит собственник дороги.

Для введения такого скоростного режима на шоссе не должно быть очагов аварийности, глубокой колеи, при этом во время снегопада и ливней допустимая скорость должна ограничиваться. Такие участки на данный момент есть лишь у «Автодора».

Росавтодор также рассматривает возможность увеличения скорости до 90-110 километров в час на 44 участках федеральных дорог.

Новый стандарт нужен, чтобы соответствовать уровню автомобилей, рассказал в интервью радио Sputnik автомобильный эксперт, спортивный директор гоночной команды ГАЗ Рейд Спорт Вячеслав Субботин. Будет новый стандарт, будем быстро ездить.

«Дороги мы строим. Пусть по технологиям, которые уступают технологиям цивилизованных стран и пусть постоянно говорят, что недостаточно финансирования. Инфраструктура вокруг них тоже выстраивается. Автомобиль предназначен для того, чтобы на нем ездить, не медленно, а быстро, комфортно. Машины с точки зрения безопасности растут, становятся заметно безопаснее, чем было раньше. Это видно не через десятилетия, а год-два. Дороги немного отстают. Поэтому нужен новый стандарт, который будет соответствовать самой технике, самим автомобилям. Если одно другому будет соответствовать, 130 км/ч – это не предел. Не такой уж сложный этот стандарт, предполагаю, что он пройдет. Цены на платные услуги на дорогах не вырастут,  но автомобилисты сами начнут платить более высокую цену – вырастет расход топлива, износ автомобиля», – сказал Вячеслав Субботин.