Раздельный сбор мусора и протесты в Шиесе. О чем говорили на круглом столе по экологии?

Общество
10:47
447 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В Госдуме обсудили, что делать с московским мусором и протестами на станции Шиес. В нижней палате парламента состоялся круглый стол по экологии. Главными темами стали протесты экологов против строительства новых мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов.

Как заявил депутат Валерий Рашкин, проблема утилизации отходов в России стоит насколько остро, что страну скоро может завалить мусором. Одним из способов решения этой проблемы на круглом столе назвали строительство мусоросжигательных заводов, однако против этого высказались экологи.

Вот, что в интервью рассказала участник дискуссии и координатор Межрегионального общественного движения «ЭкоЛогика» Анна Дмитриева.

«Главный вопрос был строительство мусоросжигательных заводов. Выступали эксперты, которые дали технический анализ и привели данные западных институтов рака, где были проведены исследования по состоянию здоровья людей, которые живут рядом с мусоросжигательными заводами. Статистика увеличения онкологических заболеваний была приведена, как контраргумент тем, кто считает, что такие заводы в центре города - это нормально», - рассказала эколог.  

На круглом столе также обсудили мусорные протесты в Подмосковье и выступления жителей на станции Шиес. Положительным результатом стало то, что экологов заверили, что Москва все-таки начнет ответственно подходит к утилизации отходов.

«Москва все-таки планирует начать введение раздельного сбора отходов с 2020 года. Было выражено сожаление, что это так поздно начинает происходить. То есть Москва начинает шевелиться, уже после того, как люди в Шиесе вышли на акции протеста, и все Подмосковье встало против московского мусора», - объяснила Анна Дмитриева.

Напомним, что в ходе «Прямой линии» президент Владимир Путин заверил, что решение мусорной проблемы – это не то, что надо оттягивать на 20 лет и пообещал заняться этим «безобразием».