Дан старт проекту «Большой Усть-Илимск»

Новости компаний
20:35
365 просмотров
Роман Смирнов

Руководство Группы «Илим» и губернатор Иркутской области дали старт проекту «Большой Усть-Илимск».

В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске председатель Совета директоров компании Захар Смушкин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко приняли участие в торжественной церемонии старта комплексного инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск».

Проект «Большой Усть-Илимск» предусматривает создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит порядка 1 млрд долларов. Реализация проекта рассчитана до конца 2021 года. Кроме того, компания проведет масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год.

В результате реализации проекта «Большой Усть-Илимск» и модернизации  производительность филиала достигнет 1,5 млн тонн готовой продукции в год при изначальной проектной мощности 550 тыс. тонн год. Таким образом комбинат в Усть-Илимске войдет в число крупнейших мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции. В настоящее время ведется подготовка документов для присвоения «Большому Усть-Илимску» статуса Приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

«Мы последовательно выстраиваем свою стратегию по развитию производства, ориентируясь на потребности рынка, – сказал Захар Смушкин. – Новый инвестиционный проект позволит производить востребованные виды продукции. При этом он соответствует одной из ключевых задач, поставленных Президентом России перед отечественной промышленностью – наращиванием несырьевого экспорта. Вместе с тем проекты подобного масштаба – это всегда не только производственные, но и социальные инвестиции. С пуском нового завода будет создано дополнительно порядка 600 рабочих мест. Поэтому реализация данного проекта должна быть сопряжена с комплексным развитием инфраструктуры территории. Над этой задачей мы сегодня совместно работаем с Правительством Иркутской области».

Генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина отметила: «Большой Братск» дал компании качественный рывок по хвойной целлюлозе, «Большая Коряжма» позволила увеличить выпуск высококачественных белых бумаг. «Большой Усть-Илимск» позволит нарастить присутствие в сегменте упаковочных материалов, в первую очередь, на растущих азиатских рынках. В результате реализации инвестпроекта в Усть-Илимске и завершения модернизации комбината Группы «Илим» в Братске компания станет одним из крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн картона в год, а суммарный объем производства товарной продукции по Группе «Илим» в целом превысит 4,3 млн тонн в год».

«Сегодня мы наблюдаем пример грамотного взаимодействия крупного предприятия и общества. Что особенно важно – предприятия лесопромышленной отрасли, – подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Мы видим, что в рамках такого партнерства появились новый учебный центр, древесно-подготовительный цех, строится спортивный комплекс. И наконец, началась реализация масштабного проекта «Большой Усть-Илимск». Через несколько лет здесь появится современное предприятие, будут созданы новые рабочие места, увеличится объем производства. «Большой Усть-Илимск» – это еще и большая совместная работа по развитию городской социальной и транспортной инфраструктуры, а значит – по повышению качества жизни усть-илимцев».