Туристическое судно «Serenissima» посетило Архангельск

Культура
20:38
431 просмотр
Роман Смирнов

Оно доставило на северную землю британских туристов.

В центр Архангельска, к причалу Морского речного вокзала, пришвартовалось круизное судно ледового класса «Serenissima» с 55 туристами из Великобритании на борту.  Именно здесь завершается большой экспедиционный тур по маршруту Норвегия–Мурманск–НАО–Соловецкие острова–Архангельск–Норвегия.

Serenissima — семипалубное малое круизное судно ледового класса 1A 1960 года постройки для совершения круизов в полярных регионах, среди усеянных островами архипелагов и в устьях больших рек. Сейчас эксплуатируется круизной компанией Serenissima Cruises.

По словам гендиректора «Северной туристической компании» Татьяны Мотовичевой, в морском путешествии по Баренцеву и Белому морям туристы успели посетить мурманское село Териберка, мыс Канин Нос и село Шойна в НАО, остров Моржовец при входе в Мезенскую губу, Соловецкие острова.

- Это экспедиционный круиз предусматривает путешествие по труднодоступным населённым пунктам Белого и Баренцева морей, там сохраняется традиционный уклад жизни, первозданная  природа, – рассказала Татьяна Мотовичева.

Иностранные гости осмотрят Архангельск, побывают на пешеходной улице Чумбарова-Лучинского, в Гостиных дворах и музее деревянного зодчества «Малые Корелы» и предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры». Кроме того, запланировано посещение британского воинского захоронения на Вологодском кладбище

«Serenissima» – уже второе круизное судно, пришедшее в Архангельск в этом году. 11 июля в столицу Поморья прибыл лайнер  «Nautica» с 590 туристами из США, Канады, Австрии, Австралии и Новой Зеландии.

Согласно информации замминистра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светланы Зеновской, этим летом в Поморье ждут прихода семи круизных лайнеров, которые привезут сюда около двух тысяч иностранцев. При этом только четыре из них зайдут в Архангельск, ещё три ограничатся Соловками.

12 августа в архангельском порте «Экономия» ожидают круизный корабль «Seven Seas Voyager», а 28 августа из Норвегии зайдёт лайнер «Marco Polo», сообщает нд29.рф