Банки будут распоряжаться нашими деньгами по своему усмотрению с 26 сентября

Экономика
14:16
535 просмотров
Роман Смирнов

Банки будут распоряжаться нашими деньгами по своему усмотрению – с 26 сентября вступает в силу ФЗ № 167 от 27 июня 2018 года, согласно которому, при подозрении на сомнительность какой-либо операции по вашему счету – банк заблокирует операцию на два дня, а потом завершит её. Таким образом у банка появится возможность на два дня изъять денежные средства клиента и распорядится ими по своему усмотрению.

Однако клиенту обязаны сообщить о сомнительной операции и если он подтвердит её, то банк не должен препятствовать её выполнению.

Речь идет о слишком крупных платежах, если сумма операции не проводилась клиентом ни разу, если операция проходит не через мобильное устройство клиента, (например, если вход в мобильное приложение клиента выполнен с использованием новой сим-карты), если платежи проходят с небольшим интервалом, но из разных мест, удаленных друг от друга, (например, одновременный платеж из Москвы и из Екатеринбурга)

Благая цель закона – борьба с мошенничеством, но обратная сторона – банк может препятствовать операциям по счету клиента и задерживать средства, используя возможность двух дневной задержки платежа, сообщает портал "Вологда Поиск"