В Архангельске поймали рысь, а потом выпустили ее в лес (ВИДЕО)

Экология
17:42
599 просмотров
Роман Смирнов

Молодая рысь, пойманная архангелогородцами на улице Авиационной, вернулась в лес. По словам осмотревшего хищника ветеринара, это самка, не так давно отлучившаяся от матери и начинающая самостоятельную жизнь.

- Любопытство и неопытность зверька подвели. Вышла на охоту «в люди». И ее можно понять, ведь вблизи наших жилищ столько соблазнов и легкой добычи - пищевые отходы, безнадзорные домашние животные, расплодившиеся синантропные виды - голуби, вороны, крысы и мыши. Убивать или отлавливать для содержания в неволе здоровых хищников мы не имеем ни юридического, ни морального права. И раз уж путем нечеловеческих усилий дикое животное все-таки удалось отловить, то единственный правильный выход - убедиться в том, что оно здорово, и выпустить в лес, что мы и сделали, - рассказали в центре помощи дикой фауне Архангельска «Мата-Мата».

Убийство рыси подпадает под статью о браконьерстве, за это виновному грозил бы внушительный штраф, резюмировали волонтеры. Если поймали дикое животное - не убивайте, отвезите тем, кто разбирается в них.